About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Правительство латвии сокращает расходы на больных остеопорозом

Государство планирует снизить процент компенсирования стоимости лекарств для хронически больных людей, сообщает латвийский портал Delfi.

Обеспокоенность врачей вызвали изменения к правилам Кабинета министров № 899 «Порядок компенсации лекарств при амбулаторном лечении и использования медицинского оборудования». Государство намерено значительно снизить процент оплачиваемых медикаментов и увеличить софинансирование пациентов, страдающих многими хроническими заболеваниями, в том числе гипертонией, туберкулезом, остеопорозом, астмой и многими другими заболеваниями. В таком случае многие не смогут приобретать необходимые лекарства. По словам президента Латвийского общества гипертонии профессора Айварса Лейниекса, мировая практика показывает, что чем дороже приходится платить пациенту за лекарства, тем чаще он отказывается от них. А хронические заболевания требуют постоянного лечения и не терпят перерывов.

Поэтому недопустимо повышать софинансирование пациента в приобретении лекарств, как предусматривают поправки к правилам Кабинета министров. Судя по подготовленным изменениям, правительство намерено увеличить доплаты пациентами, в зависимости от группы заболевания, от 10 до 25 и от 25 до 50 процентов от стоимости лекарства. То есть где правительство доплачивало 90 процентов, оно снизит помощь до 75, а в группе заболеваний, где финансирование составляло 75 процентов, снизится до 50.

Специалисты считают, что необдуманный пересмотр размера компенсирования лекарств приведет к катастрофе. Ведь предупреждение заболевания всегда обходится дешевле, чем его лечение.