About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Ученые выяснили взаимосвязь заболеваний сердца и переломов шейки бедра

Люди с проблемами в работе сердечнососудистой системы, а также пережившие инфаркт и инсульт, могут находиться в группе повышенного риска переломов шейки бедра, утверждают ученые. Причем рискуют даже те, у кого от инфаркта и инсульта пострадали родственники, что указывает на генетическую связь столь различных на первый взгляд заболеваний, пишет портал «Здоровье Украины»

Связь между заболеваниями сердца и переломами бедра могут объяснять генетические факторы, в частности «специфические гены, вовлеченные в клеточные механизмы, которые разделяют сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат», заявил доктор карл Михаэльссон (Karl Michaelsson), профессор Уппсальского университета, Швеция, автор нового исследования. В его работе приняли участие 31936 добровольцев-близнецов. В результате было выявлено четырехкратное увеличение риска переломов шейки бедра у людей, которые пережили инфаркт, то есть отказ сердца перекачивать кровь. Риск перелома у пациентов, переживших инсульт, увеличивался в пять раз. Также риск повышался и у других групп пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, у больных тромбозами.

Ученые также выяснили, что если один из близнецов пережил сердечно-сосудистое заболевание, то у второго близнеца риск перелома шейки бедра все равно повышался, даже если он был полностью здоров. Риск перелома бедра был в 3,7 раз выше у тех здоровых близнецов, чьи братья или сестры пережили инсульт, и в 2,9 раза выше, если они пережили инфаркт. Эти данные означают, что любой человек, чьи близкие родственники, такие как брат и сестра, имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, должны иметь ввиду, что шансы на перелом бедра у них увеличены, утверждает Михаэльссон.

«Как клиницист я сделал для себя один важный вывод: если у меня есть пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями, он в повышенной степени рискует сломать бедро», – говорит Лори Моска (Lori Mosca), директор центра превентивной кардиологии в Пресвитерианском госпитале Нью-Йорка. Факторы, общие для повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, включают в себя питание, курение и физические нагрузки. «Однако уникальность данного исследования заключается в том, что оно увязало не только стиль жизни пациентов, но и генетические предпосылки таких состояний. Недостатком же исследования является ограничение одной этнической группой», – заключает эксперт.