About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Профилактика остеопороза поможет снизить рост числа инвалидов

Обратить внимание на проблемы остеопороза призывают чиновников медики. Они направили в Минздравсоцразвития РФ резолюцию круглого стола “Остеопороз: доступность диагностики и качественного лечения”, который состоялся недавно в рамках медико-социальной программы “Остеопорозу – нет!”, сообщает Агентство социальной информации

По данным статистики, в России насчитывается более 10 млн. больных с риском перелома костей скелета, связанным с остеопорозом. Эпидемиологические исследования показывают, что каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50-ти лет и старше страдают этим заболеванием.

Как отметил директор Научно-исследовательского института ревматологии РАМН, профессор, д.м.н. академик РАМН Евгений Насонов, эта болезнь имеет такую же социальную значимость, как инфекционные болезни и онкология. Последствия остеопороза – переломы позвонков, шейки бедра и лучевой кости – приводят к значительному росту инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста. Треть пациентов, перенесших такой перелом, теряют способность к самообслуживанию, а половина из них не может вернуться к прежнему образу жизни.

Участники круглого стола отметили, что в РФ нет федеральных стандартов оказания медпомощи при диагностике и лечении остеопороза, не хватает диагностического оборудования – остеоденситометров. Согласно официальным данным за 2009 год, в России установлено 167 рентгенологических денситометров, из них 52% – в Москве. Кроме того, денситометрия во многих регионах не включена в программу ОМС и практически везде является платной. В результате россияне обращаются за помощью при уже выраженных последствиях заболевания: переломах, заметном уменьшении роста, сутулости и др. Тогда как профилактика помогает предотвратить тяжелые последствия и избавляет от инвалидизации.

В октябре 2009 года в рамках медико-социальной программы “Остеопорозу – нет!” в Казани, Ульяновске, Владивостоке и Арзамасе Нижегородской области стартовал проект по бесплатному скрининговому обследованию женщин, находящихся в группе риска по остеопорозу, сообщила руководитель лаборатории эпидемиологии ревматических заболеваний Института ревматологии РАМН, д.м.н., профессор Людмила Алексеева. С помощью переносного ультразвукового аппарата обследовано около 1,5 тыс. женщин старше 55-ти лет, из них остеопороз выявлен у более чем 30%. “Промежуточные итоги проекта подтверждают достаточно высокий уровень распространенности заболевания среди женщин, которые, как известно, особенно подвержены “хрупкости костей” в период менопаузы”, – комментирует Л. Алексеева. По ее словам, обследования в рамках проекта проводятся в Воронеже, Ярославле, Чебоксарах. Однако этого недостаточно.

В числе необходимых мер для снижения заболеваемости остеопорозом участники круглого стола указали принятие федеральных стандартов диагностики и лечения; обеспечение доступности бесплатного денситометрического обследования для пациентов, имеющих факторы риска развития остеопороза и переломов; включение в список жизненно важных лекарственных средств полного спектра бисфосфонатов (препаратов для лечения остеопороза) для снижения цены и повышения доступности эффективного лечения.