About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Баклажан гарантирует долголетие и прочные кости

Многолетние наблюдения ученых доказали, что те пожилые люди, которые регулярно круглый год употребляют баклажаны, меньше страдают различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и дольше живут. У них меньше проблем с сердцем, сосудами, печенью, кишечником, суставами и позвоночником.

Интересно, что свою питательную ценность «синенькие», как ласково называют этот овощ в народе, сохраняют в любом виде – тушеном, печеном, жареном, в виде домашних консервов и солений, в виде баклажанной икры, сатэ.

Установлено, что баклажан при длительном его употреблении в пищу заметно снижает уровень холестерина в крови, способствует уменьшению отложения холестериновых бляшек в стенках сосудов, пишет Родная газета.

В плодах баклажана содержится около 90% воды, 4% сахаров, до 1,5% клетчатки, 1,4% белка, витамины группы В, С, РР, провитамин А, калий, кальций, железо, фосфор и специфическое для баклажана соединение — мелонген, придающее баклажану горьковатый привкус.

Диетическая ценность баклажана также обусловлена высоким содержанием калия, оказывающего положительное влияние на работу сердца, увеличивающего выведение жидкости из организма. Поэтому его рекомендуют при атеросклерозе сосудов сердца, сосудов мозга, аорты, сосудов нижних конечностей, при фонической ишемической болезни сердца, при сердечной недостаточности, при гипертонической болезни, при нарушении ритма сердечных сокращений. Баклажан вводят в рацион больным, перенесшим острый инфаркт миокарда и инсульт.

Баклажан оказывает мочегонное действие и рекомендуется при отеках нижних конечностей, связанных с сердечной и с почечной недостаточностью.

Баклажан способствует выведению уратов из организма. Поэтому блюда из баклажана показаны больным мочекаменной болезнью и больным подагрой. Регулярное употребление в пищу баклажанов, наряду с использованием необходимых лекарственных средств, зачастую позволяет излечиться от мочекаменной болезни и надолго забыть о приступах подагрических болей в суставах.

Особенно полезен баклажан пожилым людям, как правило, имеющим «букет» различных заболеваний. Овощ показан при деформирующем артрозе, при остеохондрозе и при остеопорозе – тех болезнях, которые часто сопровождают пожилых людей. Благодаря своему химическому составу баклажан способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и укрепляет кости. Он улучшает пищеварение, нормализует перистальтику кишечника. Поэтому в диетическом питании используют его при хроническом гастрите, особенно при гастрите со сниженной секреторной функцией, при синдроме раздраженного кишечника, особенно со склонностью к запорам, при дисбактериозе.

Баклажан повышает желчеотделение и рекомендуется при заболеваниях печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей: при дискинезии желчного пузыря, при хроническом холецистите, при хроническом панкреатите и при хроническом гепатите.

Баклажаны обладают антибиотической активностью и поэтому при некоторых заболеваниях кожи, например при гнойничковых высыпаниях, могут использоваться в виде сока из сырых плодов для смазывания 2–3 раза в день пораженной поверхности.

Однако в баклажанах, особенно перезрелых, содержится такой токсин, как соланин, который придает овощу горьковатый вкус, а также оказывает негативное воздействие на людей меланхолического склада. Особенно чувствительно эта группа людей реагирует на семена, содержащиеся в плодах. После такой пищи у них могут возникнуть боль в глазах, сыпь на теле, а у некоторых даже может начаться крапивница. В остальных случаях баклажаны противопоказаний не имеют.

Наилучшими сортами баклажанов считаются те, которые имеют продолговатую форму, а их мякоть не содержит семечек. Осторожно употреблять при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.