About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Школьникам оренбуржья не хватает молока

Ученики Оренбуржья с удовольствием пили бы молоко, если бы его давали в школах. Пока этот продукт на столе у ребят — скорее исключение, чем правило, сообщает Оренбургская телерадиокомпания

Педиатры бьют тревогу, чиновники разрабатывают региональную программу «Школьное молоко». «Здоровое питание — это когда едят витамины, молоко, а не всякую химию», — сказала ученица 1 класса МОУ «Степановская СОШ» Лиза Гребенникова.

Лиза учится в первом классе, но уже понимает всю важность здорового питания и необходимость в дневном рационе молочных продуктов. Два раза в неделю в хуторе Степановском Оренбургского района детям дают по стакану пастеризованного молока. Но это скорее исключение. Ежедневно в области школьники получают молоко в чистом виде- по 200 миллилитров в день в качестве дополнительного питания только в одной территории Оренбуржья — в Асекеевском районе. Около двух тысяч учащихся школ района пьют молоко 2 раза в неделю за счет средств местного бюджета. В большинстве же школ либо вообще не было такой практики либо, отказались от этого продукта в чистом виде. «Мы отказались, потому что нас не устраивало качество молока», — отметила старший повар школы №1 п.Пригородный Людмила Павельева.

Профессора педиатрии единогласны во мнении, что в суточный набор продуктов школьника обязательно должно входить не менее пол литра молока. «Это уникальный продукт, который помогает предупредить развитие такого заболевания, как остеопороз», — сказала президент оренбургского отделения Союза педиатров России, д.м.н., профессор Альбина Вялкова.

Конечно, совсем без молочного и кисломолочного детей не оставляют. В утвержденном роспотребнадзором меню ежедневно в завтраки включены блюда на основе молока. Каши, молочные супы, творожные запеканки, какао, кофейный напиток. Ежегодно на организацию питания школьников из областного бюджета выделяется субсидия на дотирование питания в размере трехсот миллионов рублей, более ста тридцати миллионов — компенсация из местных бюджетов. В области действует целевая программа «Совершенствование организации питания учащихся», которая предусматривает внедрение таких рационов, куда включаются необходимые молочные и кисломолочные продукты. «Каждый день молоко не получается давать — дорого. Дети не знают вкуса настоящего молока», — считает завуч МОУ «Степановская СОШ» Мария Марченко.

Тем временем педиатры бьют тревогу. Восемьдесят процентов выпускников выходят за порог школы с целым букетом болезней. На первом месте — заболевания желудочно-кишечного тракта. «Мы имеем рост алиментарно зависимых заболеваний на 25 процентов — это напрямую связано с качеством питания», — сказала президент оренбургского отделения Союза педиатров России, д.м.н., профессор Альбина Вялкова.

Сегодня рассматривается вопрос о разработке региональной программы «Школьное молоко». В муниципальные органы, которые занимаются управлением в сфере образования направлены рекомендации по разработке муниципальных программ «Школьное молоко». «У нас нет закона об охране здоровья детей, нет целевого финансирования. Мне как педиатру это непонятно», — отметила президент оренбургского отделения Союза педиатров России, д.м.н., профессор Альбина Вялкова.

А вот у наших соседей в Удмуртии работает республиканская программа «Школьное молоко». «В 2005 году проект разработали. Опробовали на первых классах — здоровье ребят улучшилось. Стали последовательно вводить. Сегодня у нас молоко пьют уже пятиклашки», — сказал президент республики Удмуртия Александр Волков.

Давая фрагмент интервью с Президентом республики Удмуртия, мы прекрасно понимаем, что это в Удмуртии Александр Волков — президент, а в Оренбуржье он ни чиновникам, ни депутатам не указ. У них есть заботы поважнее, чем детское здоровье.