About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Меняем газировку на кефир, сериал – на прогулку

Как решить в Ярославской области проблему хрупкости костей, обсудили на круглом столе “Сильные женщины против остеопороза”

Не инсульт и не стенокардия чаще становятся причиной смерти у женщин старше 65 лет. Даже рак молочной железы и матки уступают по летальным исходам болезни, которая так вкрадчиво и незаметно появляется в нашей жизни уже после 35 лет. Это остеопороз. Она возникает из-за вымывания кальция из костей. Кости становятся пористыми и легко ломаются.

Самый опасный перелом – травма шейки бедра. В мире каждые 15 минут от такой травмы погибает один человек. Таким травмам чаще подвержены люди старше 70 лет. Есть города, где их даже не увозят в больницу, чтобы оказать медпомощь. И это несмотря на то, что если поставить эндопротез, то больной сможет жить дальше. В России госпитализация таких больных в первый день – большая редкость. А между тем, быстрая госпитализация – это залог успешного лечения в дальнейшем.

Ломкостью костей в России страдает 10 процентов населения (14 миллионов человек). В Ярославской области такой диагноз – у 120 тысяч человек. Как сделать так, чтобы у этих людей была возможность получать достойное лечение, а у тех, кто еще не подвержен страшному заболеванию, предотвратить его, был посвящен круглый стол «Сильные женщины против остеопороза». Его проведение было приурочено ко Всемирному Дню борьбы с остеопорозом.

– С остеопорозом нужно начинать бороться еще в тот момент, когда пациент не родился, – констатировала доктор медицинских наук, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу, руководитель общественной организации пациентов «Остеорус» Ольга Ершова. – Беременная женщина должна гулять, каждый день есть молочные продукты, богатые кальцием.

Ребенка доктора советуют вместо газировки приучать к кефиру и молоку. Взрослому человеку для профилактики остеопороза необходимо съедать в день 100 граммов твердого сыра, выпивать стакан молока и стакан кефира. И обязательно принимать в капельках витамин Д, а можно еще и кальций.

Компьютерные игры стоит заменить прогулкой на свежем воздухе или занятиями в спортивной секции. И – для многих самое трудное – отказаться от сериалов. Не хотите в спортзал – можно пойти на прогулку. Главное – двигаться!

– Сидя у телевизора, вы сами записываете себя в группу риска, – говорит Ольга Борисовна.

Для того чтобы диагностировать заболевание, определить плотность костной ткани, есть специальные приборы. Называются они остеоденситометры. Но на всю Россию их всего лишь 197 и половина находится в Москве.

– Ярославль на общем фоне, конечно, выглядит неплохо, – констатирует Ершова. – У нас два таких прибора. Один в центре профилактики остеопороза при больнице имени Соловьева, второй – в Госпитале ветеранов войн. Но для того, чтобы бороться с этим заболеванием эффективно, нужно иметь один прибор на сто тысяч населения.

То есть в Ярославле таких приборов должно быть как минимум шесть. Цена каждого – минимум шесть миллионов рублей. Конечно, сравнивая цифры, не сложно прийти к выводу, что в профосмотры проверку на наличие дефицита кальция в костях в ближайшее время не включат. Но позаботиться о себе может каждый. Для этого можно записаться на бесплатную консультацию в один из центров, где занимаются профилактикой коварного заболевания.