About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Сезон синяков и шишек

Зимой, когда детвора с увлечением катается на санках, лыжах, коньках и осваивает ледяные горки разной высоты, в травмпунктах наблюдается постоянный аншлаг.

Самыми травмоопасными в нашей области считаются январь и февраль, когда добавляется гололед. Родителям, которые хотят пережить холода без потрясений, нужно не забывать о простых правилах безопасности.

О них нам напомнил заведующий сахалинским ортопедотравматологическим отделением детской областной больницы Андрей Денисов. Прежде всего, стоит учитывать, что, казалось бы, совсем безобидное катание с горки на аргамаке может закончиться плачевно. Дети нередко врезаются в деревья, друг друга, вылетают на проезжую часть под колеса машины. А еще бывает так, что, предоставленные сами себе, они бегают по стройкам, гаражам и падают с большой высоты. Потом нередко эти «спринтеры» месяцами лечатся в стационаре и надолго выпадают из учебного процесса.

Итак, правила безопасности:

1. Воспитывайте своего ребенка активным, подвижным и спортивным. Спортивные дети в критической ситуации умеют правильно падать и группироваться, защищая себя от травм. И даже если произошла неприятность, они восстанавливаются гораздо быстрее и легче, чем их сверстники, предпочитающие пассивный образ жизни.

2. Напоминайте своим детям правила дорожного движения. Самые тяжелые травмы маленькие пешеходы получают в результате дорожно-­транспортных происшествий. В основном ЧП происходит, когда дети выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом или перебегают ее на красный свет.

3. Организуйте досуг своего ребенка. Если не хотите, чтобы он бегал по крышам гаражей и стройкам, запишите его в спортивную секцию.

4. Ко всему подходите с позиции здравого смысла. Для занятий горными лыжами купить экипировку – это еще не самое главное. Обратитесь за помощью к инструктору, который поможет ребенку освоить хотя бы азы этого спорта.

5. Правильно кормите ребенка. Следите за состоянием его костной системы. У многих школьников кости на 30¬40 проц. тоньше, чем должны быть в этом возрасте. Они обеднены солями кальция. Остеопороз и остеопения – это болезни крупных городов. На состоянии костной системы не лучшим образом сказываются плохая экология, несбалансированное питание.

6. Прежде чем отдавать ребенка в профессиональный спорт, хорошо подумайте! Всегда нужно помнить, что он вызывает выраженные «перегрузочные» изменения в суставах, позвоночнике, сухожилиях, капсульно­связочном аппарате.

7. Умейте правильно оказать медицинскую помощь. Если ребенок получил травму руки, голени, бедра, в первую очередь нужно обездвижить травмированную конечность. При переломе руки можно завязать концы платка или полотенца на шее и положить руку в образовавшийся кулек. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Если ваш ребенок неудачно кувыркнулся, упал на спину или ударился головой, обязательно покажите «экстремала» врачу. В таких случаях важно как можно раньше отправить ребенка на рентген.

И, напоследок, еще один полезный совет. В зимнее время необходимо использовать обувь с ребристой подошвой. Если у детских сапожек подошва гладкая, отнесите их в мастерскую и попросите приспособить обувь к скользкому сезону. Можно самостоятельно обезопасить подошву, для этого наклейте на нее обычный пластырь. Правда, такой профилактики надолго не хватит.

Наша справка

Как определить перелом

Основные симптомы – резкая боль, которая усиливается при малейшем движении, и быстро нарастающий отек. При переломе конечностью двигать практически невозможно. Попросите ребенка сжать и разжать ладонь, если ему это не удается, то, скорее всего, кость сломана или в ней есть трещина. Когда деформацию кости заметна на глаз, велика вероятность открытого перелома.


Виктория Смелявская