About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Кальций – незаменимый элемент для организма

Среди многочисленных химических элементов, необходимых организму для нормального функционирования, кальций достаточно известен. Но для того, чтобы иметь о нем более полную информацию, важно знать не только то, чем чреваты его недостаток и избыток, но и то, в каких продуктах он содержится.

Почему кальций для организма так необходим

Большинство людей привыкли к тому, что главная задача кальция состоит в поддержании здоровья костей. На самом деле кальций для здоровья гораздо более необходим, так как он:
– нормализует обмен веществ;
– поддерживает работу сердечно-сосудистой системы;
– сохраняет покой нервной системы;
– выводит избыток натрия;
– нужен для нормального сокращения мышц.
Это не единственная польза кальция, для мужчин этот элемент важен для воспроизводства.
Также кальций помогает сохранить свежесть кожи и поддержать здоровье волос и ногтей, спасая их от ломкости

Чем опасен недостаток кальция и его избыток

При недостатке кальция в первую очередь страдают зубы и ногти. Когда организм испытывает его нехватку регулярно, могут наблюдаться мышечные судороги, общее ухудшение состояния здоровья и внешнего вида. Одним из последствий отсутствия кальция могут стать частые переломы костей, а также заболевание остеопороз. Вред от данного элемента может быть лишь при переизбытке. Это встречается крайне редко, так как нужно не только употреблять кальций в чрезмерно большом количестве, но и делать это так, чтобы он полностью усваивался. Так что с такой проблемой в основном сталкиваются у грудных детей, когда из-за большого количества кальция преждевременно зарастает родничок.
У взрослых избыток кальция может возникнуть при бесконтрольном приеме витаминов и сопровождаться нарушением свертываемости крови, ухудшением иммунитета, образованием камней в почках

Кальций в продуктах

Основной источник кальция – это молочные продукты. Но также он присутствует и в ряде овощей и фруктов. Лидируют по содержанию кальция семена мака и кунжута, также он присутствует в орехах, сое, бобовых культурах, капусте, цитрусовых, мясе и рыбе. Меньше всего кальция в сахаре, но в небольшом количестве он есть даже в нем.

Суточная норма кальция

При отсутствии особых медицинских показаний норма данного вещества для взрослого человека варьируется от 800 до 1000 мг. Для того чтобы восполнить ее без приема медицинских препаратов типа глюконата кальция или хлористого кальция достаточно   ежедневно выпивать по стакану молока и кефира и съедать кусок сыра твердых сортов или порцию творога. Без молочных продуктов пополнить запасы кальция смогут порция овощей, фруктов, горсть орехов и кусок мяса или рыбы. Для того чтобы составить сбалансированное меню, можно воспользоваться специальными таблицами по содержанию кальция в тех или иных продуктах, что сделать вовсе не сложно.