About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Потрать минуту – подари себе жизнь

В течение трех дней 23, 25 и 26 сентября 2014 года на площадках Республиканской клинической больницы, Республиканского эндокринологического диспансера, остановках общественного транспорта и дворовых площадках прошел тест-опрос населения города Чебоксары. Клинические ординаторы, практикующие врачи во главе с Башковой И.Б., Киселевой И.Н.  провели «Минутный тест для определения риска развития остеопороза».

«Остеопороз» дословно в переводе с греческого обозначает «хрупкая кость» и является распространенным хроническим заболеванием скелета, при котором снижается костная масса и нарушается структура костной ткани. При этом кости теряют свою прочность, становятся хрупкими, что приводит к склонности к переломам. Риск его возникновения увеличивается с возрастом. По данным Международного общества по остеопорозу (IOF), каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет страдают остеопорозом.

«Здоровые кости – сильный мужчина!» – это девиз «Международного дня борьбы с остеопорозом» 2014 года. В продолжение  девиза хочется произнести «Здоровый мужчина – счастливая женщина!». Ведь именно мужчина стоит во главе семьи, его забота и терпение, мудрость и надежность – слагаемые семейного счастья. Бытует мнение, что хрупкость костей, преимущественно «женская» болезнь. И мужчины не обращают внимания на безмолвную эпидемию XXI века, выпадают из поля зрения врачей. А это – каждый пятый мужчина старше 50 лет! Смертность от перелома шейки бедра у мужчин в 2 раза превышает таковую у женщин. Российские мужчины, по данным международных исследований, находятся в группе высокого риска по переломам шейки бедренной кости.

В преддверии «Международного дня борьбы с остеопорозом», который по инициативе IOF, начиная с 1997 года, проводится ежегодно 20 октября, в Чебоксарах на площадке Республиканской клинической больницы был проведен тест-опрос населения по выявлению факторов риска развития остеопороза. Большой вклад в развитие этого страшного недуга вносят гиподинамия, отсутствие инсоляции, неправильное питание с низким содержанием молочных продуктов, морепродуктов в рационе, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), а также сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, ревматоидный артрит, бронхиальная астма и многие другие…

Прохожим предлагалось пройти несложный тест – за одну минуту ответить на ряд вопросов, направленных на выявление факторов риска развития остеопороза. Один фактор риска был выявлен у 24% опрошенных, два фактора риска – у 20%, три и более – также у 20% опрошенных, и лишь треть респондентов смогла дать отрицательные ответы на все вопросы…

Ответ «да» на любой из этих вопросов – еще не диагноз! Утвердительные ответы означают, что у Вас присутствуют факторы риска, которые могут привести к остеопорозу или перелому.

Как избежать остеопороза? Как не допустить того, чтобы случился перелом?

Все, у кого во время опроса выявлены 3 и более факторов остеопороза, были приглашены на прохождение денситометрии – исследования минеральной плотности костной ткани с последующей консультацией врача-эндокринолога, остальных пригласили на День открытых дверей, который пройдет 16 октября 2014 года в Республиканском центре профилактики остеопороза, и  на мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с остеопорозом, которое будет проходить 18 октября 2014 года в 10 часов в конференц-зале Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, 33. Всех участников ждут интересные тематические мини-лекции, викторина, мастер-класс по скандинавской ходьбе, музыкальный и молочные подарки. 

Одними из важных факторов риска развития остеопороза в последнее время признаны ревматические заболевания – это ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит). 10 октября 2014 года в 10 часов на мероприятии, посвященном «Всемирному дню борьбы с артритом» в гостях – известный врач-ревматолог, профессор из ведущего Московского университета Наталья Владимировна Чичасова поделится современными представлениями о многообразии артритов. В этот день гостеприимно будут распахнуты двери Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, находящегося по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 33. Викторина, конкурсы с призами, музыкальные номера, информационные материалы, мастер-класс по лечебной физкультуре и подарки – диски с видеозаписью лечебной гимнастики при заболеваниях суставов. Будем рады видеть всх на нашем мероприятии!

Если Вы не стали участником нашего тест-опроса, не отчаивайтесь! Пройти «Минутный тест для определения риска развития остеопороза» можно в любую свободную для Вас минуту! Для этого нужно лишь только заглянуть на сайт Российской Ассоциации по остеопорозу (http://www.osteoporoz.ru/content/view/1551/66/) и ответить на ряд несложных вопросов.

Будьте здоровы! Берегите свои кости!