About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Здоровый и сильный мужчина – опора семьи.

В третий раз в Ярославле общество пациентов «Остеорус» под эгидой Российской ассоциации борьбы с остеопорозом (РАОП) и Международного Фонда остеопороза (IOF) отметило Международный День борьбы с остеопорозом.

В Легкоатлетическом манеже «Ярославль» 18.10.14г. состоялось спортивно-оздоровительное мероприятие «Здоровый и сильный мужчина–опора семьи». Организаторы – общество пациентов «Остеорус» (руководитель – Ольга Ершова) и «Союз женщин Ярославской области» (руководитель – Ольга Хитрова). Второй год тандем общественников привлекает совместными мероприятиями внимание ярославцев к проблеме профилактики и лечению недуга.

В прошлом году проблеме женского остеопороза был посвящен «круглый стол» с привлечением представителей власти, специалистов, депутатов, творческой интеллигенции. В нынешнем году IOF выбрал темой мероприятий по всему миру – мужской остеопороз под девизом «Здоровые кости – сильный мужчина». Поэтому праздник переместился на спортивную площадку, где главным действующим лицом стал мужчина.

По мнению Ольги Хитровой, председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы, на старт спортивного праздника вышли семьи, чтобы примером показать, что можно заниматься профилактикой остеопороза взрослым и детям, всем вместе вести здоровый образ жизни.

Задача общества пациентов «Остеорус» – рассказать о том, можно ли предупредить остеопороз, как попытаться побороться с заболеванием. Лекция профессора Ольги Ершовой подробно информировала о причинах остеопороза, развеяла миф, что это только «женская» болезнь. На слайдах докладчика участники акции увидели наглядно нормальную кость и пораженную остеопорозом, человека в молодости и уже с проблемой остеопороза в пожилом возрасте, когда его внешний облик (уменьшился рост, вырос горб и т.п.) изменился из-за хрупкости пораженных остеопорозом костей.

«Легче предотвратить, чем лечить – это простая истина и ей нужно следовать, – посоветовала профессор Ольга Ершова, вице-президент РАОП и руководитель общества пациентов «Остеорус». – Нужно запомнить факторы, влияющие на развитие проблемы со здоровьем. И заниматься профилактикой: быть активным, выполнять физические упражнения, питаться полезной пищей, содержащей кальций, отказаться от курения, бывать на солнце. Если назначено лечение, то четко следовать рекомендациям специалиста, чтобы был эффект. Наша цель – это пропаганда здорового образа жизни у мужчин, профилактика остеопороза с детства, распространение традиций семейного активного отдыха. Остеопороз одно из самых распространенных заболеваний: ему подвержен каждый пятый мужчина на планете и каждая третья женщина. «Остеорус» придает большое значение информированию общества об опасности заболевания, которое во всем мире называют «Тихий убийца», и социальным аспектам проблемы. Поэтому, мероприятия проводим с учетом широкого спектра интересов общества: пациентов, специалистов, общественников, политиков, взрослых и детей, старшего, среднего и юного возрастов. Ранее наши команды принимали участие в полумарафоне «Золотое кольцо», городском Фестивале скандинавской ходьбы».

Перед собравшимися выступил Евгений Лернер, который поделился советами, как сохранить качество жизни в «возрасте счастья», т.е. в 70 лет. В какой-то момент он пересмотрел отношение к здоровью. Четыре года назад ему привезли палки для скандинавской ходьбы, и он стал регулярно заниматься этим видом активного отдыха. И посоветовал воспринимать такую ходьбу как обычный тип движения, преодолеть стеснение и идти, так как движение – это и есть сама жизнь.

Под руководством спортивного инструктора Дмитрия Патова команды вышли на старт: отжиматься, качать пресс, выполнять прыжки. Как говорят в таких случаях, победила дружба. Болельщики не сидели без дела: участвовали в викторине, где призами были молочные продукты «Ярославского молочного комбината», разглядывали выставку рисунков «Мой папа самый сильный» и три постера-победителя конкурса на лучший плакат, отразивший тему Международного Дня остеопороза. Надо сказать, что на плакатах «моделями» изображены реальные люди, единомышленники или родственники членов РАОП. В Ярославле на плакат попал Валентин Коротков, который откликнулся на призыв «Остеорус» стать воплощением образа здорового и спортивного молодого мужчины, на которого стремятся быть похожими мальчишки. Валентин работает в автосервисе, учится и занимается спортом. А ребята-дошколята, что на фото с ним, это дети волонтеров «Остеорус».

Позитив мероприятия продолжился в благотворительной акции: Вере Тепляковой из Первомайского района, страдающей с детства несовершенным остеогенезом (людей с таким генетически обусловленным заболеванием называют «хрустальными людьми») Ольга Хитрова вручила фотоаппарат от коллеги-депутата Александра Кузьмина. Для Веры фотоаппарат – единственная возможность проявлять творческие способности. Она обратилась в женскую организацию, и там подыскали спонсора. Кроме того, она активный читатель всех страничек в социальных сетях общества «Остеорус» в интернете и пропагандист-волонтер информации на тему профилактики и лечения остеопороза. Ее пригласили на мероприятие как пример активного человека.

За верность теме три представителя СМИ получили благодарственные письма от руководителя «Остеорус» – областная газета «Здоровье», Российское информационное агентство «Национальный альянс» и журналист Ирина Штольба.
В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по скандинавской ходьбе. Его продемонстрировала команда общественников-пенсионеров, которые затем показали просто «класс» – танцевальный номер ансамбля «Буги-Вуги» под руководством Валентины Быковой. В завершении вся замечательная команда участников акции отправилась пробовать молочную продукцию Ярославского молочного комбината.

Раскрытие проблемы остеопороза через спортивное мероприятие для всей семьи сломало стереотип восприятия болезни только как проблемы старения. Сейчас такое время, что быть здоровым и активным нужно для себя, полезно для общества. Здоровый образ жизни входит в моду, государство недавно возвратило в жизнь молодежи нормы «ГТО», что способствует укреплению здоровья нации. А общество пациентов «Остеорус» вместе со специалистами РАОП уже 13 лет продолжает методично говорить правду о профилактике и лечении остеопороза, искать новые формы привлечения внимания властей и способы просвещения общества и вместе с мировым сообществом специалистов отмечать День борьбы с остеопорозом.

Виктория Соцкова
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Ярославль
Фото Валентины Джалатовой