About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Государственная проблема: здоровые кости – сильный мужчина.

Ведь сильная половина человечества  занимает все важные посты во власти, в управлении бизнесом, в законодательной сфере и т.п. От них зависит судьба решений многих вопросов, в том числе в социальной сфере и здравоохранении. Российская ассоциация по остеопорозу (РАОП) акцентировала внимание общественности в нынешнем году на здоровье мужчин  с точки зрения … костей.

Такой ракурс освещения проблемы  возник потому, что  третий год подряд  РАОП координирует мероприятия,  посвященные Международному Дню борьбы с остеопорозом (он отмечается 20 октября),  с Международным Фондом остеопороза (IOF).   В 2013 году тему Дня IOF  определил, как  остеопороз у женщин, а в нынешнем  –  акцент на мужчин и  девиз «Здоровые кости – сильный мужчина».

16.10.14 в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, собравшая 35 представителей общественно-политических и специализированных СМИ на тему  «Остеопороз: не отступать и не сдаваться!». От РАОП на мероприятии выступали и отвечали на вопросы два профессора: Ольга Лесняк,  президент РАОП и Ольга Ершова, вице-президент РАОП и руководитель  общества пациентов «Остеорус». Они  пригласили   к разговору с журналистами заинтересованных в проблеме гостей. Это Яна Кабушко, начальник Управления организации медицинской помощи взрослому населению, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Наталья Мясникова, заведующая СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 96» (для взрослых)  и депутат  муниципального образования муниципального района «Прометей». Также в пресс-конференции приняли участия Елена Бережная, олимпийская чемпионка 2002 года  по фигурному катанию и Николай Балашов, известный артист цирка и театра оперы «Богема».

            По мнению  Яны Кабушко, представителя официального здравоохранения, очень важно распространять среди населения и специалистов информацию о профилактике и лечении остеопороза. Она считает, что люди должны знать, куда обратиться за помощью специалиста, где получить знания о своевременной профилактике, а пресса обязана помочь в этом вопросе.

            Ольга Ершова подробно рассказала, что же такое остеопороз – медицинская и социально-значимая проблема или просто старость, как думают многие. Часто заболевание ассоциируют со старением, но остеопороз – это  не физиологическое состояние, а болезнь. Чаще заболевают женщины, но и мужчин эта чаша не минует. По статистике почти 10% населения страдают остеопорозом, каждую минуту происходит 17 переломов, каждые 15 минут умирает человек от перелома проксимального отдела бедра. Усугубляется ситуация глобальным старением, которое серьезным бременем ложится на бюджет страны. Профессор сообщила, что общество пациентов «Остеорус» старается привлечь  внимание  к проблеме политиков, спортсменов, специалистов, людей разных возрастов и статусов. Для этого проводятся мероприятия по всей стране, в каждом центре остеопороза – от конкурса детского рисунка «Мой папа – самый сильный» до мастер-классов по скандинавской ходьбе или по приготовлению здоровой пищи,  спортивных эстафет для всей семьи  и лекций для пациентов, семинаров для специалистов   и   акций по бесплатной денситометрии и т.п. «Сейчас идет процесс создания координационных центров, чтобы выстроить систему оказания помощи для пациентов, получивших перелом на фоне остеопороза, чтобы остановить каскад переломов – рассказала Ольга Ершова. –   Существуют организационные проблемы. Мы добиваемся, чтобы по всей стране пациент, получивший перелом проксимального отдела бедра был доставлен в стационар и прооперирован как, например, это делается в Ярославле. Если такого пациента оставить дома, то он обречен. Важно иметь соответствующий приказ в региональной системе здравоохранения, чтобы система заработала, как в Ярославле.

               Елена Бережная призналась, что она впервые услышала такую информацию. Теперь порекомендует маме пройти соответствующее обследование.  «Считаю, что нужно приучать к движению с раннего возраста. Тренированный человек имеет шанс избежать травмы. Правильное питание также влияет на состояние здоровья. Обязательно нужно пить молоко всем, особенно детям. А еще люблю собирать интересные рецепты», чтобы порадовать свою семью – сказала известная фигуристка и выпила стакан молока.

              Президент РОАП, Ольга Лесняк поразила тем, что показала на слайдах доклада известных миру людей, пострадавших от остеопороза – это  Папа Римский – Иоанн Павел II, первый президент РФ Борис Ельцин и киноартист Арнольд Шварценеггер. «Примерно у одного из пяти мужчин, достигших 50 лет, происходит перелом шейки бедра. Причина остеопороза у мужчин – это  вредные привычки, наследственность. В 2010 году у мужчин было зафиксировано 32 тыс. переломов шейки бедра. Операции было произведено на 400 млн. руб. Прогнозируется, что к 2035 году число переломов возрастет, примерно, на 36%, –  рассказала Ольга Лесняк. – Курение, алкоголь, низкий уровень витамина D и кальция в организме, малоподвижный образ жизни все это приводит к риску переломов. Если говорить о детях и подростках, то откуда они возьмут кальций, если вместо молока потребляют шипучие напитки? Как будет формироваться скелет, если только 6%  ребят по статистике потребляют молочные продукты, являющиеся основным поставщиком кальция? Сделать кости крепче можно, употребляя пищу, богатую кальцием, или с помощью биологических добавок. Физические упражнения 3-4 раза в неделю могут улучшить минеральную плотность  кости. Кроме того, важно назначенное врачом лечение проводить регулярно, тогда будет эффект».

          Профессор рассказала историю пациента из Чебоксар, которую IOF разместил на своем сайте, как пример  влияния образа жизни на мужское здоровье. Мужчина, детство которого выпало на голодные послевоенные годы, работал в тяжелых условиях трактористом, на стройке, курил. В итоге к 57 годам  проявился  остеопороз в тяжелой форме. Его мама в 80-лет получила перелом шейки бедра и умерла. Он попал в больницу с переломами позвонков, не мог ни сидеть, ни лежать, испытывал сильные боли.       

            
            Оказалось, что приглашенный на пресс-конференцию гость Николай Балашов такого же возраста как этот пациент, но чувствует он себя  на 35 лет. В чем причина? «В детстве всегда в доме был творог или молоко, я занимался спортом, сейчас тоже постоянно бегаю. Бывает, несколько дней сижу за компьютером, а потом чувствую, что не хватает движения. Не курил никогда. Почти 30 лет работы в цирке. Бывало, что падал по нескольку раз с высоты 4 метра, растяжения были, а переломов нет. Нужно постоянно поддерживать себя в форме, а начинать – чем раньше, тем лучше».

             В обществе много мужчин, которые заботятся о здоровье, считает Ольга Лесняк. Но очень важно понять, что вредные привычки укорачивают жизнь, ухудшают ее качество. РАОП поддерживает все инициативы государства, направленные на ограничение курения.

Наталья Мясникова, руководитель учреждения здравоохранения, рассказала, что важно  лучше информировать врачей первичного звена об остеопорозе. В ее поликлинике есть остеоденситометр, это  позволяет выявлять заболевание и  направлять  пациента  к специалисту. На базе поликлинике был реализован в 2013 году проект РАОП «Прометей»: это сбор статистики, информирование специалистов  первичного звена и пациентов об остеопорозе и многое другое. По мнению Натальи Мясниковой,  необходимы стандарты оказания такой помощи, внедрять эту систему на каждом уровне оказания медицинской помощи для предотвращения повторных переломов.

           Журналисты задали много вопросов. Например, как влияет прием кортикостероидов при астме на развитие остеопороза,  в каком возрасте и каким видом спорта  лучше заниматься для профилактики, что оплачивает государство при операциях,  почему не всех пациентов оперируют в больницах,  почему не ведется статистика, почему нет единого подхода системы здравоохранения в этом вопросе  и много других «почему».

Таким образом, медицинская тема зазвучала как социальная проблема, требующая решения законодателями и властями.

             Затем некоторые участники пресс-конференция надели фартуки, и пошли в «подмастерья» к опытным поварам из Кулинарной школы №1 учиться готовить десерты из фруктов и молочных продуктов. Вкусный мастер-класс собрал аншлаг. Другим была интересна консультация профессора Ольги Лесняк, измерение минеральной плотности кости на денситометре, мастер-класс по выполнению физических упражнений. А кто-то разглядывал  ортопедические изделия для облегчения жизни пациентов с остеопорозом.

Мероприятия было организовано при поддержке фармкомпании «Элли Лилли».  В нынешнем году исполняется 25 лет выхода компании на российский рынок и год присоединения к борьбе с остеопорозом в РФ. У фармацевтов много направлений борьбы за здоровье: рак, туберкулез, диабет, алкогольная зависимость и сейчас остеопороз. Они открывают учебные центры, ведут научно-исследовательскую работу, помогают специалистам повышать уровень знаний, в том числе по возможностям  выпускаемых препаратов, информируют  пациентов о лечебно-профилактических мероприятиях. В нынешнем году компания приняла участие в праздновании Международного Дня борьбы с остеопорозом, помогла  РАОП и «Остеорус» в пропаганде здорового образа жизни и профилактике развития остеопороза – «тихого убийцы».

Виктория Соцкова.
РИА «Национальный альянс»