About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Занятие школы здоровья, посвященное международному дню борьбы с остеопорозом.

К сожалению, с возрастом увеличивается число заболеваний, все труднее обходиться без посторонней помощи. И с годами активное долголетие становится наиболее желанным подарком. Для того, чтобы дарить близким свое тепло, любовь, не становясь обузой.

Ежегодно во всем мире 20 октября отмечается Международный День борьбы с остеопорозом. В этом году он проходит под лозунгом “Любите свои кости. Защитите свое будущее”.  Остеопороз – это проблема всего мира. В любой стране каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50 лет и старше в будущем перенесут перелом, связанный с повышенной хрупкостью костей. Переломы при остеопорозе могут угрожать жизни человека, они вызывают боль и могут быть причиной длительных затруднений при самообслуживании или даже инвалидности. Международный фонд остеопороза и Российская ассоциация остеопороза рекомендуют сделать пять простых шагов по профилактике остеопороза. Первый – регулярные физические упражнения. Систематическая физическая нагрузка и упражнения по укреплению мышц полезны для всех возрастов для того, чтобы поддерживать крепкие здоровые кости и мышцы. Это могут быть как бег трусцой, быстрая ходьба, прыжки через скакалку, так и занятия на тренажерах и турниках. Главное, чтоб занятия были регулярными и интенсивность упражнений соответствовала возрасту. А, если есть остеопороз, то выполнять упражнения нужно с осторожностью и под наблюдением специалистов по лечебной физкультуре. Второй шаг- это здоровое питание для костей. Важно ежедневно употреблять достаточное количество кальция, витамина D и белка. Если вы недостаточно получаете кальций с пищей, то нужно употреблять дополнительно препараты кальция, но не больше 1000 мг кальция в день. Рекомендуется прием одновременно с витамином D (800-100 МЕ ежедневно для мужчин и женщин старше 60 лет). В-третьих, необходимо избегать вредных привычек в жизни. Помните, что курение, алкоголь значительно повышают риск переломов. Четвертый шаг – определить свои факторы риска. Это можно сделать самостоятельно, пройдя Одноминутный тест, чтобы определить возможный риск развития остеопороза. Или можно обратиться к врачу и узнать о факторах риска, которые могут привести к переломам, врач рассчитает абсолютный риск развития переломов в ближайшие 10 лет по компьютерной модели FRAX. Пятый шаг – если у Вас выявили остеопороз, необходимо принимать медицинские препараты, которые выписал   доктор.  Помните, результат лечения не всегда очевиден сразу. И только полный курс лечения поможет защитить кости и избежать травм и переломов, которые потенциально угрожают Вашей жизни.

Уже более 350 жителей г. Чебоксары стали участниками уникального образовательного проекта «Школа здоровья», который начал свою работу на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары) с 2013 года. Работа Школы здоровья «Остеопороз» организована согласно методической программе, разработанной Российской ассоциацией по остеопорозу, и состоит из 3 занятий. Каждое занятие длительностью 2 часа включает в себя лекционный материал, сопровождавшийся наглядной презентацией, практические занятия: индивидуальные и в группах, физкультминутки, викторины. Каждое занятие завершается домашним заданием.  Активные слушатели награждаются памятными призами.

В минувшую субботу состоялось занятие Школы здоровья, посвященное Международному дню борьбы с остеопорозом. Все слушатели ознакомились с факторами риска остеопороза, выявили индивидуальные факторы риска и начали работу над индивидуальным планом оздоровления. Все желающие приглашены на День открытых дверей 28 октября 2016 г. в Республиканский центр профилактики остеопороза, где с 13 часов начнется цикл мини-лекций по профилактике и лечению остеопороза, музыкальные номера, «молочный» стол, подведение итогов конкурсов стихов, детского рисунка и мастер-класс по скандинавской ходьбе.  Любите свои кости! Защитите свое будущее!

Фотоотчет. Фотограф Регина Аврамова