About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Как бороться с остеопорозом?

В последние годы, благодаря многочисленным медицинским исследованиям, которые проводятся ведущими учеными из разных стран мира, все яснее осознается угроза, исходящая от остеопороза – истончения костей.

Если раньше остеопороз считался исключительно женской болезнью, то недавно выяснилось, что и мужчины подвержены риску этого заболевания. О том, как бороться с опасным недугом ИТАР-ТАСС рассказала зав. кафедрой семейной медицины Уральской государственной медицинской академии Ольга Лесняк.

Это очень коварная болезнь. Проблема в том, что заболевание поначалу себя никак не проявляет. Диагноз часто ставят только после перелома. Сейчас появились специальные аппараты – денситометры, с помощью которых можно измерить плотность костей. Факторы риска – курение, употребление большого количества алкоголя и кофе, малоподвижный образ жизни, заболевания желудка или эндокринной системы, гинекологические заболевания, неупотребление молочных продуктов, вес менее 56 кг и факты переломов позвоночника, предплечья или шейки бедра у членов вашей семьи.

Костная ткань формируется в детстве, а для этого организму нужен кальций и другие вещества. Однако у детей все чаще встречается аллергия на молочные продукты, ну а поливитамины с минералами принимают единицы. Поэтому кости в детстве формируются неправильно, что создает угрозу развития остеопороза. Остеопороз молодеет: последние исследования показывают, что каждый 10-й российский дошкольник и каждый 3-й школьник имеет сниженную костную массу – серьезную предпосылку к развитию остеопороза.

Для борьбы с этой болезнью, ведутся различные профилактические работы. Несколько лет назад в Екатеринбурге было создано Общероссийское общественное движение «Жизнь без остеопороза и переломов». За это время было выпущено множество статей и сюжетов в СМИ об опасности остеопороза, регулярно в екатеринбургских библиотеках проводятся «Дни молока». Там люди самого разного возраста слушают увлекательную лекцию врача, узнают много нового об остеопорозе и его последствиях, учатся правильно составлять рацион питания, считать потребляемый кальций, участвуют в различных конкурсах, пьют молоко. Аналогичные праздники проводятся и в детских лагерях Свердловской области. Также открылись Школы для пациентов, где можно не только получить нужную информацию, но и обсудить с врачом наболевшие проблемы, поделиться личным опытом с другими участниками школы. Помимо прочего 6 – 8 октября в Екатеринбурге пройдет III Российский конгресс по остеопорозу. Специалисты со всей страны обсудят эпидемиологию остеопороза и переломов, его патогенез, генетику, профилактику и инновационные подходы к лечению этой болезни. Мы надеемся, что оба мероприятия внесут значительный вклад в дело борьбы с этим коварным недугом.