About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Кормим грудью

Вот уже 20 лет с первого по седьмое августа более чем в 120 странах мира проводится неделя грудного вскармливания. Акция проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

В этом году в Самаре в рамках вышеназванного мероприятия четвертого августа прошел Форум молодых кормящих матерей «Каждому малышу — грудное молоко!». Сегодня «Детская комната» расскажет, как проходил форум и почему полезно кормление ребенка грудью.

Проблема современности

Все знают, что для ребенка не может быть ничего полезнее и нужнее, чем грудное молоко. Но современный ритм жизни, активное участие женщин в бизнесе привело к заметному сокращению кормящих мам. И это мировая тенденция. На самарском форуме присутствовали медики-специалисты и мамы, у которых есть положительный опыт кормления грудью. Они рассказывали о пользе такого кормления для малыша. А в конце мероприятия мамы устроили показательную акцию кормления детей.

Заложено природой

«Грудное вскармливание – это идеальный способ кормления детей, – говорит главный педиатр департамента здравоохранения администрации городского округа Самара Татьяна Волкова. – Он максимально обеспечивает здоровье малыша и является оптимальным способом для успешного за ним ухода».

Этот процесс – неотъемлемая часть цепочки «зачатие–беременность–роды–грудное вскармливание». По мнению специалистов, кормление – это своеобразное продолжение беременности, когда плацента и пуповина заменяются на грудь и молочко.

Грудное вскармливание развивает материнское чувство, способствует гармоничному развитию отношений между мамой и малышом. А в дальнейшем это оказывает прямое влияние на психоэмоциональное развитие ребенка. Грудное молоко обеспечивает малыша идеальным сбалансированным комплексом, который не может заменить ни один из видов альтернативного питания.

Прежде всего, нужно понимать, что грудное молоко появилось в процессе эволюции. А то, что создано природой, уникально и не поддается копированию. Любой искусственный заменитель грудного молока – жалкое его подобие. Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым и жизнерадостным, поэтому остановить свой выбор следует на самом сбалансированном способе питания младенца – грудном молоке.

Причины «за»

Физический контакт мамы во время кормления рождает у младенца чувство постоянной защиты и тепла. Эмоциональная связь матери и ребенка отражается на их взаимоотношениях. При грудном вскармливании дети меньше плачут, лучше прибавляют в весе.

По данным ВОЗ, дети на грудном вскармливании реже страдают диареей, кишечными и респираторными инфекциями, отитами, пневмонией, астмой.

«У малышей на грудном вскармливании реже бывают колики, – говорит Татьяна Волкова, – у них меньше проблем с задержкой стула и выше защита от проявления пищевой аллергии».

Не менее полезно кормление грудью и для мамы. Оно способствует быстрому восстановлению после родов. Грудное вскармливание – это еще и профилактика раковых заболеваний. Оно снижает риск развития остеопороза, поскольку костная система мамы после завершения процесса лактации укрепляется.

Кроме того, это отличный способ быстро сбросить лишние килограммы за счет сжигания лишних жиров. Грудное вскармливание, помимо всего прочего, самый лучший способ экономии денег и времени. Оно не требует никаких затрат и не отнимает много времени.

Правильная стимуляция

В первую очередь, у мамы должно быть желание кормить грудью и положительный настрой.

«Кормите малыша по требованию, – рассказывает Татьяна Волкова. – Частые кормления грудью в первые недели и месяцы жизни ребенка очень важны. Грудь хорошо стимулируется и чутко реагирует на возрастающие не по дням, а по часам потребности малыша».

Необходимо уметь правильно прикладывать малыша к груди. В первые три месяца ребеночек учится правильно сосать грудь, поэтому наша задача помогать ему в этом. Помогите ребенку взять грудь правильно — при этом его рот должен быть широко открыт, губы вывернуты наружу, подбородок необходимо упереть в грудь, при кормлении виднеется язычок.

Если вы почувствовали боль при кормлении или же заметили признаки неправильного прикладывания — заберите грудь и подайте ее снова. Для этого мизинец поместите в уголок ротика ребенка и поверните из горизонтального в вертикальное положение.

Кормление из бутылки и сосание пустышки может привести к раннему окончанию грудного вскармливания. На самом деле, техника сосания бутылки и техника сосания груди сильно различаются. У ребенка работают разные группы мышц. В итоге малыш может неправильно брать грудь, а то и вовсе отказаться от нее.

Очень важны и ночные кормления. Именно они являются стимуляторами лактации. Пролактин в большом количестве вырабатывается как раз ночью, поэтому не стоит отказываться от кормления в это время суток.

Грудное молоко состоит на 87% из воды, поэтому давать ребенку дополнительно воду в первые полгода не стоит. Наличие другой жидкости может уменьшать выработку молока, так как центр насыщения и центр утоления жажды у малыша находятся очень близко, и порция водички воспринимается как еда.

При кормлении по требованию сколько молока из груди убывает, столько же и прибывает потом. Сцеживание без показаний может привести к повышенной выработке молока и повышает риск образования застоев. Если же мама сцеживается после кормления грудью, она лишает малыша задней порции молочка — более калорийной, поэтому кормление преимущественно передним молочком может приводить к так называемой лактазной недостаточности.

ВОЗ рекомендует мамам исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев.

«Кормите первые полгода жизни ребенка только грудным молоком, – говорит Татьяна Волкова. – Раньше этого срока вводить прикорм не стоит, поскольку ферментативные системы малыша еще не созрели, и пища будет не очень хорошо усваиваться. Кроме того, ранее введение взрослой пищи в рацион ребенка может привести к запорам, поносам и аллергическим реакциям».

Ну, и не мене важно, чтобы в период лактации мама больше внимания уделяла своему здоровью.

«Кормящая мать должна хорошо и правильно питаться, – рассказывает Татьяна Волкова. – Высыпаться, дышать свежим воздухом. Очень важно, чтобы она была спокойна в период грудного вскармливания, не волновалась, не нервничала. Мамочка не должна стесняться просить родных и близких о помощи, а они, в свою очередь, должны проявлять заботу и понимание».

Волжская Коммуна
Анна МАХОВА