About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Дайте старикам шанс!

При обсуждении демографической проблемы в Украине дискуссии ведутся в основном вокруг того, как повысить рождаемость, и редко, когда затрагивается вопрос о том, как увеличить продолжительность жизни. Человек, достигающий преклонного возраста, становится, в определенном смысле, «обузой» для общества. И именно отношение общества к этим людям является одним из критериев его цивилизованности и нравственности. В этой статье нам хотелось бы затронуть одну из наиболее серьезных проблем, которая может стать перед пожилым человеком и его близкими, – это утрата способности к самостоятельному передвижению

Ряд несложных правил

Существует множество причин, которые могут привести к такому тяжкому состоянию, – инсульт, сердечная недостаточность, онкологические заболевания. Однако наиболее частой причиной, лишающей старого человека возможности самостоятельно передвигаться и обрекающей его на постоянное пребывание в постели, бесспорно, является перелом бедренной кости в области тазобедренного сустава. По образному выражению одного из основоположников современной травматологии профессора Мориса Мюллера, «…перелом верхнего отдела бедренной кости зачастую становится последним событием угасающей жизни».
Все причины, приводящие к возникновению перелома у пожилого человека, можно условно разделить на «зависящие» и «не зависящие» от пострадавшего. Сажем сразу: первых намного больше. Поэтому остановимся сначала на причинах, «не зависящих» от человека, получившего перелом.

По сути дела, их две – внезапное нарушение мозгового кровообращения на фоне атеросклероза сосудов головного мозга (обморок, резкий приступ слабости) и метастаз опухоли внутренних органов в бедренную кость (к сожалению, верхний отдел бедренной кости является излюбленным местом метастазов).

Однако эти причины можно назвать «не зависящими» от пострадавшего только условно – регулярное наблюдение врача, прохождение профилактических осмотров, прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, в значительной степени снижают риск такого рода состояний.

Теперь обратимся к причинам переломов, напрямую зависящих от пострадавшего. К сожалению, никто не застрахован от возможности несчастного случая. Однако существует ряд несложных правил, соблюдая которые пожилой человек и его близкие могут свести риск возникновения перелома к минимуму. У пожилого человека должна быть выработана так называемая «травматическая настороженность». Что имеется в виду под этим термином?

Говоря о «травматической настороженности», мы имеем в виду необходимость постоянного самоконтроля пожилым человеком его действий, четкое осознание предела своих двигательных возможностей и знание наиболее частых травмоопасных ситуаций. Постараемся разъяснить это немного подробнее.

В процессе старения происходит постепенное снижение физической силы и быстроты реакции человека. Параллельно с этим происходит прогрессирующее уменьшение прочности костной ткани из-за возникновения состояния, именуемого остеопорозом. Вследствие этого многие действия и трудовые процессы, которые человек с легкостью выполнял в молодые годы, в старости становятся трудновыполнимыми и зачастую опасными в плане возникновения перелома.

Такие рассуждения могут показаться банальными и сами собой разумеющимися, однако наш многолетний опыт работы с травмированными пациентами показывает, что на эти факты редко кто обращает внимание. Чем иначе можно объяснить действия 70-летней женщины, взбирающейся на абрикосовое дерево с ведром в руке или пытающейся перебежать перекресток, когда вот-вот загорится красный сигнал? А это, к сожалению, обычные случаи. Необходимо постоянно заострять внимание пожилых людей на опасности таких необдуманных действий, и делать это должны в первую очередь родственники и близкие.

Очень сложная пора для пожилого человека – осенне-зимний период. Именно в это время года мы отмечаем наибольшее количество переломов у пожилых людей вообще и переломов верхнего отдела бедренной кости в частности. Причиной чаще всего становится гололед. Поэтому родственники и близкие должны проявить максимальное внимание и оградить пожилого человека от всевозможных «походов» во время гололеда. Как говорится, перелома гораздо проще и дешевле избежать, чем потом его лечить.

Спасение – ранняя операция

К сожалению, даже соблюдение всех указанных рекомендаций не гарантирует, что несчастный случай не произойдет. Что же делать, если это все-таки случилось?

Прежде всего,  не отчаиваться и не опускать руки. От правильности и своевременности ваших действий зависит очень многое, причем вопрос времени в данном случае играет важнейшую роль.

Пожилой человек с переломом верхнего отдела бедренной кости как можно скорее должен быть осмотрен специалистом-травматологом, имеющим опыт хирургического лечения таких переломов.

Почему мы заостряем внимание на этом обстоятельстве? Дело в том, что очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда либо сам пострадавший, либо его близкие считают, что «…в таком возрасте что-то сделать уже нельзя, сердце не выдержит» и т.п.
К сожалению, бывают случаи, когда подобные заявления делает врач скорой помощи или приглашенный на консультацию участковый терапевт. И из-за этого теряются наиболее важные первые дни после травмы, когда лечение более безопасно и дает лучшие результаты.

Наш опыт показывает, что даже 5-7-дневное пребывание пожилого человека в вынужденном горизонтальном положении приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний, возникновению так называемой «застойной» пневмонии и пролежней. Все это крайне осложняет лечение пациента и зачастую делает его невозможным.

Именно поэтому уже более сорока лет в экономически развитых странах Запада стандартом лечения таких пострадавших является операция в течение первых двух суток с момента травмы. Это делается для того, чтобы уже на следующие сутки после операции пациент мог сидеть в постели, а на 4-5 сутки – ходить на костылях, ведь для пожилого человека опасен не столько сам перелом, сколько связанный с ним длительный постельный режим и дальнейшие осложнения.

К сожалению, подобный активный подход не стал общепринятым в нашей стране.

До настоящего времени многие специалисты-травматологи старой школы считают оперативное лечение переломов верхнего отдела бедренной кости у пожилых и старых пациентов нецелесообразным и связанным с чрезмерным риском и предпочитают лечить таких пациентов либо вытяжением, либо фиксирующими гипсовыми повязками. Однако и тот и другой методы связаны с длительным постельным режимом.

Именно поэтому врачебный коллектив нашего отделения совместно с учеными кафедры травматологии и ортопедии Луганского государственного медицинского университета уже более восьми лет внедряют и используют в повседневной практике так называемый «активный» метод лечения этой категории пациентов. Этот метод заключается в максимально раннем выполнении операции и переводе пострадавшего в вертикальное положение. Образно выражаясь, мы не ставим показания к операции – по нашему мнению, она априори показана всем пациентам пожилого и старческого возраста с переломом верхнего отдела бедренной кости.

Мы считаем, что здесь вернее было бы говорить о противопоказаниях к операции, а их не так уж и много. При этом нужно сделать очень важную оговорку: вопрос противопоказаний к операции должен решаться не врачом скорой помощи и не участковым терапевтом, и даже не травматологом поликлиники. Этот вопрос решается только специалистом-травматологом, имеющим опыт подобных операций, совместно с врачом-анестезиологом.

Обладая опытом оперативного лечения и дальнейшего наблюдения более 400 пациентов пожилого и старческого возраста с переломом верхнего отдела бедренной кости, мы можем с уверенностью сказать, что операция, выполненная опытным специалистом в ранний срок после травмы, без преувеличения является жизнеспасающим мероприятием для старого человека.

В заключение хотелось бы повторить: соблюдение несложных правил и внимательное отношение близких, как правило, ограждают пожилого человека от получения перелома. Если же несчастье все же произошло, то самое важное – это не отчаиваться и не опускать руки. От быстроты и правильности ваших действий зависит многое, если не все. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам избежать несчастья или принять правильные решения в случае его возникновения.

Совместными усилиями мы можем и должны дать нашим близким возможность достойно и без страданий пройти остаток их жизненного пути.

Геннадий БРЫСЮК, заведующий отделением травматологии 8-й горбольницы Луганска