About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Мужчины и женщины стареют по-разному

Представители сильного пола меняются — плавно и незаметно. Глядя на мужской портрет, сложно сказать, сделано фото на днях или пару лет назад. У женщин не так. Женщина может долгие годы выглядеть юной, чтобы неожиданно, в считаные месяцы, проститься с молодостью и разом обзавестись целым букетом грозных заболеваний. Так устроена природа, наступления климактерического периода не избежать. Но отсрочить возрастные изменения, сгладить последствия климакса современной медицине по силам.

Можно ли предотвратить заболевания, связанные с изменением гормонального баланса? Как часто и какие именно обследования проходить в возрасте за сорок? Насколько эффективна и безопасна гормонотерапия при климаксе? Надеемся, рекомендации профессионалов помогут нашим читательницам сохранить красоту и здоровье.

Времена дефицита. По данным ВОЗ, менопауза возникает у европейских женщин в возрасте 51-52 лет. У россиянок намного раньше, в 44-48 лет — в то время, когда наши соотечественницы еще активно трудятся и не могут уделять себе столько внимания, сколько хотелось бы.

«Менопауза — последняя менструация в жизни женщины, которая предопределяет начало нелегкого жизненного этапа, называемого старением, — поясняет картину Маргарита Юрьевна Скворцова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования. — Снижение активности яичников в период менопаузального перехода сопровождается снижением уровня женских половых гормонов — эстрогенов.

На начальных стадиях дефицит эстрогенов проявляется через так называемые нейровегетативные нарушения: приливы жара, потливость, скачки артериального давления, приступы сердцебиения, головокружение. Происходят негативные изменения в психоэмоциональной сфере, женщина все чаще страдает от бессонницы, резких перемен настроения, депрессий, повышенной утомляемости. Появляются морщины, становятся ломкими ногти, возможно выпадение волос. Самыми поздними по времени проявлениями климактерического синдрома являются заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз и болезнь Альцгеймера.

Гормональные изменения могут повлиять и на микрофлору влагалища, что сопровождается зудом и жжением. Для нормализации микрофлоры можно использовать препараты на основе лизатов лактобактерий, которые выпускаются в виде свечей и геля. Требуют отдельного лечения и другие сопутствующие климактерическому периоду заболевания».

В гармонии с гормонами. Климакс, менопауза — не болезни. От них не умирают и не становятся инвалидами. Опасны именно сопутствующие заболевания, еще раз подчеркивает доктор медицинских наук, профессор ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Анатолий Николаевич Бритов: «На фоне изменения гормонального профиля уже к 35 годам женщины догоняют и перегоняют мужчин по числу сердечно-сосудистых заболеваний, чаще мужчин страдают, например, гипертонией. Но и повышенное давление тоже еще не беда, если своевременно назначить фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов. Например, прием «Экватора» под обязательным наблюдением врача позволяет достаточно быстро достичь нужного уровня артериального давления. Беда, когда пациенты не догадываются о проблемах со здоровьем, а почки, сердце, мозг уже разрушаются. Для россиянок в возрасте после 50 атеросклероз — явление практически поголовное. Поэтому, если это уже произошло, мы говорим о необходимости применения так называемых статинов. Есть препарат мертенил, скажем, который доказал высокую эффективность в борьбе с атеросклерозом, он эффективно снижает холестерин, значительно уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений в будущем. Конечно, об этом говорят всегда и все, но своевременное обращение к врачу действительно позволяет существенно повысить качество жизни пациентов и избежать очень многих проблем в будущем».

Школа варикоза. Упоминание о варикозе стало предметом отдельного разговора. Многие считают сосудистые звездочки, вздувшиеся вены на ногах всего лишь косметической проблемой. Но знали ли вы, например, что от одного из последствий варикозного расширения вен, тромбоэмболии, Россия ежегодно теряет больше людей, чем погибло за всю афганскую кампанию? Что в практике сосудистого хирурга на трех прооперированных в связи с варикозом мужчин приходится семь женщин?

«Особо предрасположены к развитию заболеваний вен нижних конечностей те, кто вынужден по пять-шесть и более часов в день проводить стоя: продавцы, парикмахеры, проводницы, стюардессы и так далее, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета РУДН, главный кардиолог ОАО «РЖД» Алексей Михайлович Зудин. — Женщинам старше 40 советую пройти УЗИ вен нижних конечностей и сдать анализ на мутации Лейдена.

Если исследования покажут наличие проблемы — немедленно к врачу! Но стоит всегда помнить, что только 10% из 90% обратившимся необходимо хирургическое вмешательство.

Для эффективного лекарственного (то есть без операций) лечения патологии вен нижних конечностей долгое время использовался в основном один класс лекарств — венотоники. Одним из лучших в данной группе препаратов является отечественный препарат на основе флавоноидов — диосмина и гесперидина. Эта комбинация безопасна для человека и помогает значительно улучшить самочувствие пациента с заболеванием вен. Происходит снижение венозного застоя в ногах и, как следствие, уменьшение отеков, болей и судорог нижних конечностей. Препарат производится согласно всем требованиям GMP. Однако если патология вен зашла уже далеко и появились такие осложнения, как трофические язвы или тромбы в венах, то применения только венотоников становится недостаточно. И в этой ситуации как эффективное дополнение к венотонику хорошо зарекомендовал себя капсулированный тромболитик, который оказывает антитромботическое действие, способствует уменьшению или рассасыванию уже образовавшихся тромбов. Также приглашаю всех желающих на «Школу варикоза», в которой уделяется особое внимание правильной диагностике и лечению ХВН.

Красота — в здоровье. Дефицит эстрогенов сказывается еще и на склонности к лишнему весу. Обладательницы стройной фигуры болеют реже и не так тяжело, как их более дородные подруги: тот самый случай, когда красота и здоровье связаны напрямую. «Стандартный совет, который даст вам любой диетолог, — сократить калорийность рациона, придерживаться подобранной для вас диеты, — говорит кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ ГНИЦМП МЗ РФ Ольга Викторовна Молчанова. — Есть одно но: любая диета по сути своей — голодание. И голодать приходится не день-два, а порой месяцами. Все это время организм недополучает витаминов и микроэлементов. Положительный эффект от диеты фактически сходит на нет. Особенно если речь идет о монодиетах. Хроническая усталость и раздражительность, сухость кожи и ломкость волос — некоторые из вероятных последствий голодания.

Есть, как минимум, два способа похудеть без негативных последствий. Первый: ускорить процесс снижения веса и тем самым сократить срок пребывания на диете. Достичь этого можно, принимая отечественный орлистат, который препятствует усвоению жиров. Второй: включить в ежедневный рацион специальные витаминно-минеральные комплексы — те, что разработаны специально для женщин. Здесь я посоветую комплекс жевательных витаминов из Швейцарии, которые рекомендованы при соблюдении диеты или на фоне приема средств, содержащих орлистат. Данный комплекс позволяет восполнить недостаток жирорастворимых витаминов даже при низком потреблении жиров благодаря высокой концентрации витаминов A, D, E, K.

«Я бы еще добавила, что с возрастом в организме женщины нарастает количество свободных радикалов, которые еще больше разгоняют процессы старения, — подключается к разговору Евгения Суслова из фармкомпании «Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ». — Стрессы, плохая экология, увлечение загаром, неправильное питание, вредные привычки — все эти факторы провоцируют их повышенное образование. Свободные радикалы нарушают структуру клеток и особенно сильно воздействуют на коллаген и эластин, которые по сути являются каркасом кожи. В результате кожа теряет упругость, становится сухой и появляются морщины. Чтобы «остановить время» изнутри, используйте комплексы с антиоксидантами, они помогают защитить организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды и тем самым замедлить процесс старения. Обратите внимание на комплекс оксилик — рекомендую».

Предотвратить, чтоб не лечить. Но все-таки основная рекомендация наших экспертов — не дожидаться, пока болезнь проявит себя болями и недомоганиями. «Врачи не перестают повторять банальную истину: болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Ранняя диагностика — путь к успешному выздоровлению, — еще раз напоминает врач-профпатолог, терапевт Марина Александровна Лебакина. — Помнить об этом в первую очередь должны мы сами. Обязательные профилактические осмотры стали скорее правилом, чем исключением из правил». Даже не в 40-50, а начиная с 30-35 лет ежегодно каждой женщине, независимо от самочувсвтвия, необходимо проверить уровень холестерина в крови, сдать анализы на уровень сахара в крови, сделать флюорографию, УЗИ молочных желез, пройти осмотр гинеколога.

«Следует сделать акцент еще на нескольких жизненно необходимых обследованиях, — говорит кандидат медицинских наук, заместитель директора по медицинским вопросам Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Василий Викторович Юрасов. — Каждой женщине, начиная с 40 лет, нужно регулярно проходить обследование на уровень гормонов гипофиза и эстрогенов в крови. Это позволит вовремя узнать о приближении климакса и войти в него максимально комфортно. «Молчаливым убийцей» в период менопаузы считается остеопороз — повышение хрупкости костей на фоне снижения уровня эстрогенов. Рекомендуется раз в два года проходить денситометрию, чтобы оценить риски и не пропустить начало заболевания, которое может привести к тяжелой инвалидности. Также настоятельно рекомендую проводить профилактическое обследование на наличие скрытой крови в кале для исключения рака толстой кишки».

КАК ОТСРОЧИТЬ СТАРОСТЬ?

На вопросы отвечает   кандидат фармацевтических наук Марина Христич.

— После 40-45 лет, когда женщина состоялась как личность, достигла определенного благосостояния и сделала карьеру, вырастила детей, ей хочется оставаться молодой, красивой, сексуальной. Обидно, что именно в этот период она начинает резко стареть! Что происходит с организмом женщины в этом возрасте?

— Именно после 40-45 лет в женском организме начинается некий «переходный возраст, так называемый период менопаузального перехода, когда снижается уровень женских гормонов-эстрогенов. На этом фоне появляются не только вазомоторные и психоэмоциональные симптомы, но и первые признаки старения кожи как эстрогензависимого органа. Кожа становится суше, появляются морщины, пигментные пятна, отечность, овал лица теряет четкость.

— В последнее время все только и говорят о фитоэстрогенах! Что это такое? Может ли их применение замедлить процессы старения?

— Фитоэстрогены — это вещества, выделенные из растений, и обладающие эстрогенподобным эффектом, т.е. действуют на организм подобно настоящим эстрогенам. Они способны снизить выраженность климактерических расстройств: приливов, потливости, раздражительности, нарушений сна, даже замедлить старение кожи, вызванное дефицитом эстрогенов.

— Какие именно препараты принимать во время «переходного периода»?

— Методы менопаузальной терапии сейчас многообразны. Однако, к сожалению, многие из них изобилуют побочными эффектами, особенно если речь идет об эстрадиолсодержащих препаратах. Главное — это повышенный риск развития эстрогензависимых опухолей матки и молочных желез.

Сейчас ведущие специалисты в области климактерия рекомендуют как негормональную натуральную  альтернативу — фитоэстрогены цимицифуги.  Многие исследования доказывают, что фитоэстрогены цимицифуги, в отличие от эстрадиола и изофлавонов (сои, клевера), не связываются с эстрогеновыми рецепторами, а потому не вызывают пролиферацию эндометрия матки и рак молочной железы. Они оказывают эстрогенподобный эффект, имея совершенно иной механизм действия. Этот препарат можно принимать длительными курсами. Кроме того, проведены клинические исследования, доказывающие, что применение этого лекарства в сочетании с аналогичным кремом с фитоэстрогенами замедляет старение кожи у женщин после 40 лет.