About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Сколько соли можно употреблять в день?

За сутки человек потребляет 10-15 граммов соли, а в жарких странах – до 25-30 граммов. Недостаток соли в организме приводит к разрушению костей и мышц. Отсюда опасность возникновения остеопороза и анорексии. Недостаток соли приводит к обезвоживанию организма, и смерть может наступить раньше, чем человек почувствует недостаток воды. Хлорид натрия (соль) обладает антисептическими свойствами. Крутой посол предотвращает размножение гнилостных бактерий.

То, что люди в быту называют поваренной солью, является, на номенклатурном химическом языке, хлоридом натрия (NaCl) или натриевой солью соляной кислоты, или хлористым натрием. На кухне хлорид натрия потребляют как приправу.

Однако соль иногда называют “тихим убийцей”. Специалисты также говорят, что это один из основных факторов риска развития артериальной гипертонии. Если население уменьшит употребление соли вполовину, это спасет около 2,5 млн. жизней в год за счет снижения частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Между тем, как сообщила в беседе с echo.az врач Афат Мирзоева, пересаливать пищу вредно и опасно. Натрий провоцирует задержку жидкости в организме, из-за чего начнет нарастать артериальная гипертензия, появятся отеки и увеличится вес. Вот почему так важно найти и соблюдать “золотую середину”.

“Особенно вредно пересаливать пищу, предназначенную для детей. Ее избыток оказывает отрицательное воздействие на организм растущего ребенка. В дальнейшем это может привести к многим недугам, начиная с расстройства водно-солевого обмена до развития гипертонии. Избыток соли приводит к нарушению обменных процессов, нагрузке на сердце и сосуды, к проблемам с почками и многим другим заболеваниям”.

Вместе с тем, врач отметила, что отказываться от употребления соли также неправильно. Ведь соль предотвращает заболевания щитовидной железы. Согласно рекомендациям ВОЗ, потребление соли не должно превышать 4-5 граммов в сутки. После вступления в силу законодательства в Азербайджане, в связи с йодированием соли, число зобных заболеваний сократилось втрое.

Говоря о том, почему важно ограничивать количество соли в рационе детей, А.Мирзоева отметила, что согласно некоторым исследованиям большое количество натрия провоцирует ожирение в детском возрасте. Уменьшение соли и увеличение уропребления в пищу большого количества фруктов и овощей помогает предотвратить гипертонию и другие кардиопатологии в детском возрасте. Кроме того, снижается риск появления их в будущем. Известно, что вкусовые предпочтения, привычки к соленому и сладкому закладываются в раннем детстве. И если приучить ребенка недосаливать пищу, его пристрастия будут более здоровыми на протяжении всей жизни, что немаловажно для хорошего самочувствия.

Специалисты утверждают, что около 50% всех эндокринных заболеваний связаны с дисфункцией щитовидной железы. Как известно, заболевания щитовидной железы напрямую связаны с дефицитом йода. При этом малоприятные симптомы заболеваний, связанных с йододефицитом, могут появиться в любом возрасте. Так, дефицит йода особенно опасен для беременных женщин, женщин детородного возраста, детей и подростков.

В истории известны соляные бунты из-за повышения цены на соль. Консервов в современном виде не было. Мясо и рыбу впрок солили. Например, в 1646 году царь Алексей Михайлович ввел соляной налог, который повышал стоимость и без того дорогой соли в два раза. Весной 1648 года в Москве вспыхнуло восстание, приведшее к пожару в городе и к казни некоторых вельмож. При Петре I в Астрахани также народ восставал против повышения цен на соль. Налог на соль отменили только в 1881 году, когда освоили солеварение в Сибири. Это привело к удешевлению соли.

Впрочем, как пишет the-challenger.ru6 человек – единственное живое существо, которое потеет и натрий теряет катастрофически стремительно. Поэтому при активных физических нагрузках наши потребности в нем возрастают, а физические способности напрямую зависят от концентрации этого химического элемента в организме. В 2015 году в Испании ученые провели любопытный эксперимент, в котором принимали участие профессиональные триатлеты. Было доказано, что благодаря приему около 7 граммов соли перед стартом спортсменам удавалось значительно увеличить выносливость и улучшить результаты. В Копенгагене группа ученых провела мета-анализ 167 исследований, изучив данные свыше 40 тысяч добровольцев, и пришла к выводу, что нехватка натрия ассоциирована с ростом уровня “плохого” холестерина в крови и ускоряет тромбообразование. Сегодня научным путем было доказано, что его дефицит в рационе приводит к кардионарушениям. Употребляя менее 2 граммов поваренной соли в день, вы повышаете риск кардиопатологий на 40%. Однако если вы будете регулярно употреблять около 4 граммов этого продукта, то эффект будет примерно тем же.

В доисторические времена, когда человек добывал пищу, занимаясь собирательством и охотой, соленое было практически исключено из его рациона. Около 150 мг натрия первобытные люди получали ежедневно с растительной пищей. Еще около 540 мг – с мясом животных. В середине прошлого столетия потребление соли достигло в Европе и Америке 5-6 граммов в день. А у жителей северных регионов оно было еще выше, так как их питание включало соленья, ферментированное мясо и рыбу. Японцы били все рекорды, съедая в день в среднем около 20 граммов. В последующие годы произошел количественный скачок. Он привел к тому, что люди стали употреблять 15 граммов соли и более только благодаря фастфуду, полуфабрикатам и готовой еде, которые стали занимать все большую долю в рационе человека. И сегодня около 70% соли попадает в организм человека по вине переработанных пищевых продуктов. Рекомендации медиков и диетологов относительно количества соленого в рационе менялись на протяжении конца XX – начала XXI века. Последние годы специалисты говорили о том, что оптимальная доза соли в ежедневном рационе человека – 10 граммов. Сегодня обычному человеку старше 14 лет, не имеющему серьезных системных патологий и специальных противопоказаний, советуют сократить дозу соли в рационе до 2,3 грамма в день, что соответствует одной чайной ложке. Для детей младше 14 лет и эту дозу необходимо существенно уменьшить.

Почему с возрастом важно ограничивать употребление соли? Дело в том, что питание с большим количеством соленого приводит к артериальной гипертензии, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и почечной недостаточности. По данным медицинской статистики, только в 2010 году 1,65 миллиона человек во всем мире умерли от сердечных заболеваний, ассоциированных с потреблением натрия выше, чем 2 грамма в день. Американские ученые подсчитали, что если снизить потребление поваренной соли в среднем хотя бы на один грамм, то за 10 лет удастся спасти от преждевременной смерти около 200 тысяч граждан. Если “экономия” составит 6 граммов, то выживет уже 1,1 миллиона. Именно поэтому людям старше 51 года, имеющим повышенное давление, сахарный диабет и заболевания почек, рекомендуют сократить количество соли в ежедневном рационе до 1,5 грамма.