About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Доктор Беленков объяснил, кому обязательно нужно принимать рыбий жир

Доктор Беленков объяснил, кому обязательно нужно принимать рыбий жирВ программе “О самом главном” на телеканале “Россия 1” известный врач Юрий Беленков — вице-президент Российского кардиологического общества, академик РАН, директор клиники госпитальной терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, которому доверяли свое здоровье многие политики России и мира, рассказал о том, кому полезно принимать рыбий жир, а кому надо относиться к нему с осторожностью.

Он отметил, что наверняка многие помнят маслянистую, желтую и не очень хорошо пахнущую жидкость, которую несколько десятилетий назад “вливали” в детей. Ее уже давно заменяет так называемая “Омега-3” — полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в обменных процессах и регуляции иммунитета человека. Попадая в организм с продуктами питания, они встраиваются в структуру клетчатых мембран. В результате происходит активизация работы клеток, улучшается их питание и обменные процессы.

Особенно важно это для работы клеток сердца и мозга, которые всегда находятся под нагрузкой. Если говорить о продуктах, насыщенных “Омегой-3”, то это в основном жирная рыба типа семги. Поскольку полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются в организме, то должны регулярно поступать извне. Особо необходимы они при сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако все зависит от уровня холестерина. Если показатели холестерина 5,2 – 5,7, то можно опираться только на “Омегу-3”, а вот если показатель 7 и выше, то только ее уже будет недостаточно – все равно нужны статины, говорит доктор Беленков.

Но для того, чтобы снизить их дозу, надо добавлять к ним “Омегу-3”. Если есть остеопороз, то, отмечает врач, “витамин D и кальций сами по себе не въедут в кость”. Поэтому таким людям помимо кальция и витамина D надо принимать и полиненасыщенные жирные кислоты, советует доктор Беленков. Они же поддерживают иммунитет, функции центральной нервной системы. Рекомендован их прием и при ряде онкологических заболеваний.

При этом Беленков опровергает слухи о том, что “Омега-3” якобы вызывает ряд онкологических заболеваний. “Никто этого не доказал”, — говорит врач. Кроме того, польза от них и для волос, и для кожи, и для ногтей, отмечают гости в студии программы. “Все это очень хорошо, но надо следить за холестерином”, — напоминает доктор Беленков. “Если стабильные показатели холестерина, давления и глюкозы крови — будет только польза. Все хорошо в меру, и передозировка “Омегой-3» тоже возможна”, — предупреждает врач.

Симптомы передозировки ею — тошнота, плохой аппетит, вздутие кишечника (метеоризм). В сутки “Омеги-3” надо принимать от 500 миллиграмм до грамма-полутора, советует доктор Беленков. Он также предупреждает, что есть заболевания, при которых применение полиненасыщенных жирных кислот противопоказано.

Это туберкулез в открытой форме, заболевания желудочно-кишечного тракта (потому что “Омега-3” стимулирует работу кишечника), заболевания печени и почек, камни почек и желчного пузыря, а также зачастую — нарушение свертываемости крови, перечисляет врач и телеведущий.

“Если это делать разумно по показаниям – хорошо, но если есть склонность к кровотечениям, можно усугубить состояние”, — предупреждает доктор Беленков. Кроме того, говорит он, “бывает самая банальная аллергия на жирные кислоты”. В этом случае можно рыбу заменять любым маслом, орехами, бобовыми и авокадо. Это — естественные источники полиненасыщенных жирных кислот.

Говоря об их пользе и противопоказаниях, доктор Беленков в очередной раз напоминает: употребляя “Омегу-3”, надо помнить, что эти вещества могут делать, и что они делать не могут.