About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Зима это не только ледяные горки, но и гололед

В новогодние каникулы 96 человек пострадали от гололеда только в одном Ново-Савиновском районе Казани. По словам медиков, в основном пациенты ломают лодыжки, кисти и грудные клетки. В казанских травмпунктах многолюдно, пишет газета Казанские ведомости, в очереди люди с костылями, палками, загипсованными конечностями.

– Рассчитанное на 120 посещений в день учреждение с нагрузкой справляется, – говорит заведующий одного из травмпунктов столицы Татарстана Рустем Садыков. – Более того, мы определились и с первичными посещениями: ежесуточно к нам обращаются 45 – 65 пациентов. Думаю, этим летом цифры изменятся ненамного.

Но ведь летом гололеда не бывает? – удивленно спрашивает корреспондент газеты.

– Количество травм – величина, как правило, постоянная и от времени года не зависит. Другое дело, что по сравнению с прошлым годом, когда новосавиновцы обслуживались в травмпункте Авиастроительного района, количество больных было меньше. Некоторые просто не доезжали до травмпункта.

– А кто больше подвержен травмам – мужчины или женщины?

– Судя по последним данным, количество и тех, и других примерно одинаковое. Причем от возраста получение травмы не зависит. Другое дело, что у пожилых реабилитационный период длится дольше: причина в остеопорозе – ломкости костей.

Альфия-ханум сломала лучезапястный сустав на руке еще до Нового года: поскользнулась на автобусной остановке. Пока медики гипс не снимают. Впрочем, пенсионерке полимерный лангет больших неудобств не причиняет: в нем можно даже мыться. К тому же он легче обычного гипса раз в пять.

Больше всего травм регистрируем, как мы говорим, на «первом гололеде», в начале зимы. В эти первые заснеженные дни люди еще вальяжно ходят, а не семенят по скользкой поверхности. Или же не сменили ботиночки на тонкой подошве на обувь с более рельефными протекторами. Хотя, надо признаться, умелому ходоку и высоченные каблуки не страшны.

– Что значит умело ходить? У врачей-травматологов есть советы?

– Главное – помнить, что это не летняя улица. Поэтому мышцы не должны быть расслаблены. А ноги на опасных участках можно переставлять чуть косолапя. Тут уж не до эстетики: реабилитационный период после перелома составляет от двух до четырех месяцев.

Травматолог Денис Лурье принимает в день и до полусотни первичных пациентов. Говорит, что в таком калейдоскопе людских трагедий выделить что-нибудь сложно. Ну, разве что один уникальный случай, связанный с гололедом, который… спас человека. Мужчина, решивший покончить жизнь самоубийством, выпрыгнул с десятого этажа. Но поскользнулся на балконной наледи и упал на этаж ниже. Вместо суицида сломал себе обе ноги… Но зато остался жив!