About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Как курение приводит к остеопорозу

Прошло более 20 лет после того, как ученые впервые установили, что курение является одним из факторов риска остеопороза и связанных с ним переломов костей. Недавно завершенное новое исследование проливает свет на то, как именно табачный дым снижает минеральную плотность костной ткани.

Доклад был опубликован в журнале ACS. На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что табачный дым приводит к чрезмерной выработке в организме курильщиков двух белков, запускающих процесс потери компонентов костей.

Ведущий автор работы Гэри Guishan Сяо пишет: «Предыдущие исследования позволили предположить, что токсины табачного дыма негативно влияют на прочность костей, воздействуя на активность клеток остеобластов и остеокластов».

Снижение минеральной плотности костей представляет собой серьезное заболевание, известное как остеопороз. Данная патология может увеличить риск переломов и является одной из основных причин инвалидности среди пожилых людей. Чтобы понять, как курение ослабляет кости, ученые проанализировали процессы, происходящие в клетках костного мозга у курящих и некурящих людей. Было обнаружено, что в организме у курильщиков в очень больших количествах синтезируются два белка, которые стимулируют активность остеокластов – клеток, ответственных за резорбцию (разрушение) костной ткани.