About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Климакс нужно «лечить»

Буквально 30 лет назад медицина считала климакс естественным процессом старения, не требующим специализированной помощи. Сегодня врачи всего мира уверены: в этот период женщина нуждается в помощи. В ее организме происходят необратимые изменения, которые могут привести к развитию серьезных заболеваний.

Выражаясь простым языком, климакс – это гормональная перестройка. В этот период у женщины происходит угасание функции яичников, в результате чего снижается уровень женских гормонов, прежде всего – эстрогена. Между тем он играет огромную роль в жизни женщины, влияя не только на репродуктивную функцию, но и на сердце и сосуды, кости, волосы, кожу, центральную нервную систему. Соответственно, его дефицит повышает риск развития многих заболеваний. Одно из них – ишемическая болезнь сердца. Вы замечали, что до 45 лет пациентами кардиологических отделений становятся в основном мужчины? Дело в том, что женскую сердечно-сосудистую систему оберегает эстроген. Однако с наступлением менопаузы она лишается этой защиты. В результате каждая девятая женщина от 45 до 65 лет страдает той или иной формой болезни сердца и сосудов.

Еще одно заболевание, провоцируемое гормональным дисбалансом, – остеопороз. Он развивается и у мужчин, однако женщин поражает чаще и более тяжело. Его прогрессирование связано уже с дефицитом других гормонов – прогестерона и особенно экстрадиола.

Конечно же, не у всех женщин развиваются такие серьезные заболевания, как остеопороз или инфаркт. А вот вегето-сосудистые и психоэмоциональные нарушения имеются чуть ли не у 50% женщин. У 35-40% происходят изменения в мочеполовом тракте. Именно поэтому врачи настоятельно советуют женщине, вступившей в период климакса, наблюдаться у гинеколога.

– На осмотр нужно прийти, как только начинает «скакать» менструальный цикл, даже если нет приливов или других внешних проявлений, – объясняет врач-гинеколог Ольга Удалова. – В этот период важно следить за состоянием эндометрия – слизистой оболочки в полости матки. Его разрастание может приводить к появлению онкологических клеток. Может происходить и обратный процесс, когда слизистые оболочки влагалища, шейки матки, мочевого пузыря становятся тонкими. Со временем это приводит к опущению половых органов, недержанию мочи. Если женщина приходит на осмотр регулярно, врач эти нарушения заметит на раннем этапе и поможет предупредить развитие патологии.

При этом не нужно бояться заместительной гормонотерапии. Сегодня существует огромное количество препаратов, в том числе на основе натуральных веществ. В любом случае перед их назначением проводится комплексное обследование состояния всех органов и систем, на которые они могут повлиять. Очень важно провести гормонотерапию вовремя (если она женщине показана). Это защитит ее в будущем от многих проблем, продлит ее молодость и красоту.