About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Дети в открытках просят родителей беречь здоровье

Четыре вида открыток с детскими рисунками выпустил воронежский областной Центр медицинской профилактики. Их называют «открытки, полезные для здоровья». По словам главного врача Центра медпрофилактики Дмитрия Кирсанова, открытки раздают на профилактических мероприятиях школьникам, чтобы те подарили их родственникам. Пока тираж небольшой, но в планах выпустить до 100 тысяч открыток.

На презентации областного межведомственного проекта «Живи долго!», прошедшего в Доме журналистов, представили образцы полезных открыток. На одной открытке девочка обращается к маме со словами: «Мама! Я тебя люблю! Живи долго! Пройди флюорографию, проверь сахар и холестерин, посети гинеколога, пройди маммографию».

На другой открытке сын говорит отцу: «Папа! Я тебя люблю! Проверь сахар и холестерин, пройти флюорографию, посети уролога». На третьей – внучка предлагает бабушке пройти те же обследования, что и маме, плюс измерить артериальное давление. Дедушке внук напоминает о важности анализа на ПСА. Примечательно, что на обратной стороне каждой из открыток даются пояснения. Например, «флюру» нужно делать затем, чтобы обнаружить болезни легких. Анализ крови на глюкозу – чтобы вовремя распознать сахарный диабет. Денсиметрия нужна для выявления остеопороза. Анализ крови на ПСА мужчинам необходим для раннего обнаружения заболеваний предстательной железы.  

В открытках приведена и статистика. В год в Воронежской области от инсультов умирают 499 человек, от инфарктов – 177, от онкологических заболеваний – 1227.

Текст: Мария Лепилова
Фото: Мария Лепилова

Предыдущая новость