About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Как уменьшить количество соли в ежедневном рационе питания?

Согласно результатам нового исследования, которые были представлены на заседании Американской ассоциации сердца (American Heart Association), использование трав и специй в ежедневном рационе питания с целью уменьшения количества употребляемой соли дает лучшие результаты, чем просто снижение уровня употребления соли.

Известно, что уменьшение количества употребляемой соли особенно важно для лиц с высоким артериальным давлением. Ученые утверждают, что диета с высоким содержанием поваренной соли является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такой рацион повышает риск развития инсульта, сердечной недостаточности, остеопороза, злокачественных образований желудочно-кишечного тракта и заболеваний почек.

По данным Американской ассоциации сердца, поваренная соль способна повысить артериальное давление у некоторых лиц, задерживая лишнюю жидкость в организме, тем самым создавая дополнительную нагрузку на сердце. В ежедневном рационе питания она является основным источником натрия. Однако, контролируя количество поступления в организм соленой пищи, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам автора исследования Шерил Андерсон (Cheryl A. M. Anderson), научного сотрудника Университета Калифорнии (University of California), США, средний уровень употребления соли, особенно у американцев, значительно превышает рекомендуемую суточную норму.

Поэтому для изучения способов стимулирования людей к сокращению употребления соли ученые провели исследование в 2 этапа: в течение первых 4 нед все участники исследования соблюдали диету с низким содержанием соли; на втором этапе, в последующие 20 нед, половина добровольцев пыталась снизить уровень ее употребления до 1,5 г в день, заменяя специями и травами. другая половина — самостоятельно старалась сократить употребление соли.

Отметим, что в исследовании приняли участие более 50 человек. У около 60% участников отмечалось наличие высокого артериального давления, а у 18% — сахарный диабет и избыточная масса тела.

В группе лиц, которые уменьшали количество употребления соли за счет специй, были проведены соответствующие консультации с предоставлением рецептов для изменения состава и способа приготовления традиционных блюд. Отметим, что диетологи не рекомендовали конкретные специи и участники самостоятельно выбирали их по вкусу.

В ходе исследования ученые установили, что после диеты с низким уровнем содержания соли в течение 4 нед. на первом этапе, показатель употребления соли у участников снизился в среднем с 3,5 г до 1,7 г в день.

Несмотря на то что в целом уровень употребления соли мог повыситься на втором этапе, у группы лиц, использовавших специи в ежедневном рационе питания, показатель суточного употребления соли соответствовал 0,9 г, что значительно ниже, чем у участников, которые самостоятельно уменьшали употребление соли.

По мнению ученых, использование трав и специй для приготовления пищи способно помочь не только разнообразить ежедневный рацион питания, но и контролировать употребление соли. Такой способ, по словам Ш. Андерсон, способствует длительному соблюдению диеты с низким ее содержанием.

Ученые рекомендуют диетологам информировать пациентов, независимо от массы тела, о необходимости использования различных специй и трав в ежедневном рационе питания не только для обогащения аромата пищевых продуктов, но и для снижения уровня употребления соли.

Ученые совместно с диетологами предлагают такие комбинации специй и трав:

смесь оливкового масла с экстрактами кофе и вишни, а также паприки и черного перца;
использовать оливковое масло, приправленное чесноком, для смазывания хлеба, перед приготовлением гренок с сыром;
маринад с соком лайма, черным перцем, измельченным луком, чесноком, острым красным перцем и медом.
По мнению ученых, учитывая проблемы, связанные с высоким уровнем употребления соли, использование специй и трав поможет придерживаться питания с меньшим количеством соли.