About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Какова взаимосвязь между остеопорозом и потерей слуха?

Согласно результатам исследования тайваньских ученых, несмотря на то, что причины такой взаимосвязи неизвестны, остеопороз и внезапная временная потеря слуха часто встречаются в тандеме. Эти выводы опубликованы в журнале «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism».

В данном исследовании приняли участие более 10 тыс. жителей Тайваня с диагнозом остеопороз в период 1999–2008 гг. В качестве контрольной группы также были задействованы около 32 тыс. добровольцев без данной патологии. Результаты исследования показали, что пациенты с остеопорозом имели на 76% более высокий риск развития внезапной глухоты — необъяснимой быстрой потери слуха, как правило, на одно ухо. Это может произойти сразу или в течение нескольких дней и часто бывает временным. Согласно информации исследователей, у около половины пациентов, которые испытывают внезапную потерю слуха, со временем происходит его восстановление, и около 85% лиц, которые лечат данную патологию, удается восстановить слух.

По словам ученых, все больше фактов указывает на то, что остеопороз поражает не только здоровье костей, но и сосудистую и цереброваскулярную системы. Пока в ходе исследований не смогли доказать причинно-следственную связь данных процессов, однако предполагают, что факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наряду с воспалительной реакцией и деминерализацией костей могут вносить свой вклад не только в ухудшение состояния костной ткани, но и приводить к быстрой потере слуха. Внезапная потеря слуха у пациентов с остеопорозом может стать серьезной проблемой здравоохранения, поэтому таким больным следует обязательно обратиться к врачу при появлении подобных проблем.

По данным американского Национального института артрита и костно-мышечных и кожных заболеваний (U.S. National Institute of Arthritis and Musculoskeletal and Skin Diseases), более 40 млн американцев имеют остеопороз или риск его возникновения.