About Us

We must explain to you how all seds this mistakens idea off denouncing pleasures and praising pain was born and I will give you a completed accounts of the system and expound.

Contact Info

123/A, Miranda City Likaoli Prikano, Dope United States

+0989 7876 9865 9

info@example.com

Для чего нужен витамин D

Одна из главных задач витамина D в организме человека заключается в повышении всасывания кальция и фосфатов. У детей при недостатке витамина D развивается рахит, у взрослых это приводит к нарушению минерализации костной ткани, а следовательно, является причиной остеопороза. Среди пожилых людей дефицит витамина D широко распространен.

Витамин D синтезируется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, а также попадает в организм вместе с жирной рыбой, яйцом, молочными продуктами. Пройдя ряд преобразований в печени, витамин D попадает в почки, где и превращается в активную форму.

В течение последних лет было открыто много новых эффектов витамина D. Активный витамин D тормозит клеточный рост и стимулирует дифференцировку клеток, что применяется в лечении рака, лимфомы, псориаза. Предполагается, что витамин D увеличивает мышечную силу, улучшает координацию и мышечный баланс. Американские исследования показали, что применение активных метаболитов витамина D снижает частоту падений и риск переломов периферических костей скелета (например, предплечья).

Низкий уровень витамина D связывают с развитием рака груди и толстой кишки, распространенным туберкулезом, ослаблением иммунной системы. Гиповитаминоз D может способствовать развитию сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии.

В чем причины дефицита?

Причиной нехватки витамина D является, во-первых, дефицит солнечного света. Зимой большая часть солнечных лучей не проходит через атмосферу, поэтому у людей, живущих ближе к северу, витамин D с октября по март практически не образуется. Многие пожилые люди с трудом передвигаются, и даже летом, когда солнца много, не выходят на улицу. Между тем, для предотвращения дефицита витамина D у пожилых людей достаточно 10 минутного ультрафиолетового облучения непокрытых головы и рук трижды в неделю.

Во-вторых, дефицит связан с низким употреблением продуктов питания, содержащих витамин D, к примеру, жирной рыбы – такой как сельдь, скумбрия, лосось. Скандинавские ученые отмечают, что при регулярном употреблении в пищу жирной рыбы уровень витамина D в организме повышается.

В-третьих, некоторые хронические болезни, особенно печени и почек, могут способствовать развитию дефицита витамина D. Кроме того, риск развития дефицита витамина D значительно выше у жителей крупных городов, чем у жителей сел и деревень.

Общая проблема

Дефицит витамина D является общей проблемой пожилых людей во всем мире, в том числе в Уральском регионе. Низкий уровень витамина D выявлен у пожилых людей Англии, Ирландии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Австралии, Японии. Более высокий уровень витамина D определен у пожилых людей, живущих в США, поскольку в этой стране молоко и маргарин обогащаются витамином D.

Ученые кафедры семейной медицины Уральской Медицинской Академии совместно с голландскими исследователями изучили уровень витамина D у пожилых людей, живущих в городе Екатеринбурге. Средний возраст обследованных пациентов составил 69 лет. Оказалось, все они (169 человек) имели дефицит витамина D разной степени выраженности. Дефицит витамина D в Уральском регионе может быть связан с низким уровнем солнечного излучения на нашей широте (Екатеринбург находится на 57 градусе северной широты), с долгой зимой и отсутствием традиционно в рационе жирной морской рыбы и морепродуктов.

Как обеспечить организм витамином D

Повысить уровень витамина D можно либо получением достаточного количества солнечного света, либо вместе с пищей или при приеме препаратов, содержащих витамин D. Прием 400-800 МЕ в день витамина D в течение трех месяцев приводит к нормализации уровня витамина D в крови. Согласно исследованиям французских ученых, длительный прием витамина D (800 МЕ в сутки) и кальция (1200 мг в сутки) пожилыми людьми старше 69 лет уменьшает возможность переломов шейки бедра и других периферических переломов и повышает плотность костной ткани. Людям старшего возраста следует ежедневно получать терапевтические дозы витамина D и кальция неопределенно длительный срок. Следование этим рекомендациям, учитывая невысокую стоимость лечения, не вызывает затруднений у большинства пожилых людей.

Светлана БАХТИЯРОВА,
аспирант кафедры семейной медицины УГМА,
г. Екатеринбург